Главная Изучение арамейского Учебные материалы по арамейскому Практическая грамматика арамейского языка - диалект Вавилонского Талмуда - Неопределенная форма
Практическая грамматика арамейского языка - диалект Вавилонского Талмуда - Неопределенная форма
Автор: Йорам Лемельман   
11.12.2013 14:50
Индекс материала
Практическая грамматика арамейского языка - диалект Вавилонского Талмуда
Существительные и прилагательные
Местоимения и местоименные окончания
Глагольные породы
Прошедшее время
Будущее время
Повелительное наклонение
Неопределенная форма
Страдательное причастие
Объектные суффиксы глаголов
Глаголы с особенностями
Совпадение форм в неогласованном написании
Синтаксические и лексические особенности
Все страницы

 

 

 

Неопределенная форма

(инфинитив)

 

 

инфинитив

порода

писать

מִיכְתַּב

פְּעַל

освящать

קַדּוֹשֵׁי

פַּעֵל

восполнять, завершать

אַשְׁלוֹמֵי

אַפְעֵל

писаться

אִתְכְּתוֹבֵי (אִיכְּתוֹבֵי)

אִתְפְּעִיל

освящаться

אִתְקַדּוֹשֵׁי (אִיקַּדּוֹשֵׁי)

אִתְפַּעַל

восполняться, завершаться

אִתַּשְׁלוֹמֵי

אִתַּפְעַל

 

Обычно инфинитив употребляется с приставкой ל-, как и в иврите: לְמִיכְתַּב «чтобы писать»; לְאִתְקַדּוֹשֵׁי «чтобы освятиться».

 

Инфинитив פְּעַל иногда употребляется с окончанием ־ָא : לְמִיכְתְּבָא «чтобы писать».

 

 



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту

Copyright © 2011 AXAZ.org, All Rights Reserved
Перепечатка разрешена только с активной ссылкой на конкретный материал!